Шотландия готовит новый референдум по отделению от Великобритании

Автор АТН

Шотландия планирует провести второй референдум о независимости от Великобритании.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что законопроект о проведении референдума будет опубликован на следующей неделе, передает ВВС.
Стерджен заявила, что Шотландия имеет право выбирать свой собственный путь, если ей не дают защищать свои интересы “вместе с Великобританией”.
По ее мнению, Шотландия может отделиться от Великобритании до того, как королевство выйдет из Евросоюза. Она добавила, что выход из Великобритании и сохранения членства в ЕС – “необходимость, чтобы защитить наши интересы”.
Первый шотландский референдум по выходу из Великобритании состоялся 18 сентября 2014 года – 55% респондентов ответили, что хотят остаться частью Соединенного Королевства.
24 июня в Великобритании прошел референдум по выходу из Евросоюза, на котором большинство респондентов проголосовало за отделение от ЕС, однако 62% проголосовавших шотландцев высказались за сохранения членства в Евросоюзе. После объявления результатов референдума Стерджен заявила, что повторное голосование по выходу Шотландии из Великобритании “вполне возможно”.
2 октября 2016 года британский премьер Тереза Мэй заявила, что Британия начнет выход из ЕС не позднее марта 2017 года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше