Штаб: Боевики все чаще стреляют из тяжелого вооружения и “Градов”

Автор АТН

Боевики продолжают активные вооруженные провокации и обстрелы сил АТО, фиксируется все более частое использование тяжелого вооружения со стороны противника – от 120-мм минометов до 122-мм орудий и ракетных систем залпового огня.
Об этом заявил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, Широкино остается горячей точкой конфликта на Мариупольский направлении.
“Незаконные вооруженные формирования осуществили один артиллерийский обстрел по позициям сил АТО, а также прибегли к вооруженным провокациям с применением стрелкового оружия и гранатометов”, – сообщил он.
Также ожесточенные бои шли на Донецком направлении в районе аэропорта.
“Боевики в основном использовали тяжелое оружие. Плотным обстрелам из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии подверглись украинские позиции вблизи с. Пески, опытно, Красногоровки и шахты Бутовка, Лозовой. Противник применил бронетехнику и трижды ракетные системы залпового огня “Град” соответственно в районах Гранитного, Старогнатовки и с. Луганское”, – сообщил Лысенко.
Украинские пограничники отражали все провокации боевиков, которые вели огонь из ПТУР, минометов и стрелкового оружия по блокпосту “Марьинка” и из минометов и САУ по блокпосту “Березовое”.
На Луганском направлении боевики активизировали боевые действия у населенных пунктов Счастье, Донецкое и Желобок, активно применяя 120-мм минометы.
Зафиксировано использования противовоздушных зенитных установок в районе города Золотое и Крымское.
По информации Госпогранслужбы, 5 июня было зафиксировано 47 полетов вражеских беспилотников.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше