Штайнмайер: Местные выборы в восточной Украине нельзя откладывать до бесконечности

Автор АТН

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступает против затягивания момента проведения местных выборов на Донбассе и призывает к решительным действиям.
“Местные выборы в восточной Украине нельзя откладывать до бесконечности. Они являются основополагающим условием для того, чтобы в восточной Украине, наконец, наступил мир, и приступили к работе демократически избранные представители, имеющие поддержку населения”, – заявил Штайнмайер в эксклюзивном интервью “Интерфаксу” в преддверии своего визита в Москву.
“Безопасность и политический процесс взаимосвязаны. Мы должны добиться прогресса в обеих сферах. Времени у нас остаётся всё меньше”, – отметил он.
На среду, 23 марта, у Штайнмайера намечены переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.
“Во время моего последнего визита в Киев вместе с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро стало ясно, что стабилизация положения в плане безопасности в восточной Украине является очень важным элементом, в том числе и для продвижения вперёд политического процесса, включая работу над законом о местных выборах”, – отметил он.
По его словам, “результаты последней встречи Германии, Франции, России и Украины в “нормандском формате” не могут нас удовлетворить”.
“Минские договоренности задали чёткий план действий по политическому разрешению конфликта. Но мы здесь продвинулись вовсе не настолько, как надеялись, и как хотелось бы. В зоне безопасности и при соблюдении перемирия нам сейчас нужны решительные шаги вперёд. То же самое касается и политического процесса, включая конституционную реформу”, – сказал министр.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше