Швеция усиливает армию из-за агрессии России

Автор АТН

Правительство Швеции объявило о планах провести переподготовку военнослужащих шведской армии в целях повышения военного потенциала в связи с агрессией России.
“Мир изменился в худшую сторону: перевооружение России, аннексия Крыма и вооруженный конфликт на востоке Украины”, – заявил министр обороны Питер Халтквист, отметив это как основные причины необходимости  переподготовки, передает The Local.
В связи с этим около 7,5 тысяч человек, служивших в шведской армии с 2004 года, могут быть призваны на курсы переподготовки, которые продлятся месяц. По мнению министра, это приведет к увеличению оперативного потенциала.
Вооруженные силы Швеции сообщили 17 октября об обнаружении в территориальных водах государства таинственного подводного объекта. Как сообщали СМИ со ссылкой на военных, он якобы передавал сообщения на русском языке на аварийной частоты. Через некоторое время операцию свернули. Позже, 14 ноября, шведские военные заявили о наличии “убедительных доказательств” вторжения иностранного судна в шведские территориальные воды в прошлом месяце.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше