Совбез ООН сегодня опять вынесет на голосование резолюцию по Сирии

Автор АТН

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в среду, 12 апреля, вынесет на голосование проект резолюции, чтобы призвать сирийское правительство к сотрудничеству в расследовании химической атаки, которая произошла на прошлой неделе в провинции Идлиб.
Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальных лиц США.
Великобритания, Франция и Соединенные Штаты выступили с проектом документа, который был слегка пересмотрен по сравнению с предыдущим текстом, представленным на прошлой неделе в ответ на химатаку в Сирии. Голосование запланировано на 19:00 по Гринвичу (21:00 по киевскому времени). Отмечают, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон сейчас находится в Москве с целью убедить Россию пересмотреть свою поддержку сирийского президента Башара Асада.
По словам источников агентства, ожидается, что Россия воспользуется своим правом вето. Уже в восьмой раз Москва прибегла к использованию права вето в Совете Безопасности для блокирования действий против Сирии. Проект резолюции осуждает использование химического оружия в Хан-Шейхуне. В тексте выражается полная поддержка следователям из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которой поручено определить, кто несет ответственность за нападения.
Также в тексте содержится призыв к сирийскому правительству представить планы полетов, журналы полетов и другую информацию о военных действиях, передать имена командиров воздушных судов и предоставить следователям ООН доступ ко всем авиабазам
 

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше