Совет Европы приостанавливает сотрудничество с украинской властью

Автор АТН

Совет Европы приостанавливает сотрудничество по вопросам криминальной юстиции с представителями украинской власти. Такое решение принял генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.
Ягланд решил отложить проведение Руководящего комитета Украина-Совет Европы, заседание которого должно было состояться 22 января. Об этом Deutsche Welle сообщили в Департаменте коммуникации Совета Европы. Руководящий комитет занимается вопросами реформирования криминальной юстиции в Украине. В его состав с украинской стороны входят представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Администрации президента.
В Совете Европы скептически отнеслись к словам министра иностранных дел Леонида Кожары, который несколько дней назад на встрече с иностранными дипломатами в Киеве заявил, что принятые 16 января законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряды норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств, и отвечают общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.
Ягланд принял решение: пока эксперты Совета Европы не проведут детальный анализ противоречивых законов и не представят свой отчет на рассмотрение Комитета министров Совета Европы, новая дата заседания Руководящего комитета определена не будет. «Мы хотим сотрудничать с украинской властью, но вполне понятно, что мы не можем продолжать этого делать, будто ничего не происходит», – сказал в комментарии DW спикер генсека Совета Европы Даниэль Хельтген.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше