США не могут наказать ЦРУ за пытки – Der Spiegel

Автор АТН

После того, как в США разгорелся скандал из-за пыток в тайных тюрьмах ЦРУ, в мире начали раздаваться призывы наказать виновных в жестоком обращении с заключенными. В частности, ООН и правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch требуют привлечь к суду виновников.
Однако на деле нет кого наказывать, а такой судебный процесс маловероятен. Об этом сегодня пишет немецкое издание Der Spiegel. 
Обозреватель отмечает отсутствие в докладе Сената относительно пыток предположения, что ЦРУ имели разрешение на жестокие допросы от Министерства юстиции. Не исключено, что такой документ действительно есть. Поэтому если привлечь к суду нескольких сотрудников ЦРУ, которые участвовали в пытках, они будут ссылаться на “карт-бланш” от министерства.
Судебный процесс возможен лишь в том случае, если разрешения не было и сотрудники ЦРУ вышли за рамки дозволенного. Но даже если дело будет возбуждено, сотрудники спецслужб могут рассчитывать на помощь министерства юстиции США.
“Президент Барак Обама, как и все его предшественники, в своей политике использует информацию, полученную от разведки. Поэтому проводить правовые меры против ЦРУ он себе позволить не может. Обама уже занял осторожную позицию, заявляя: “Мы пытали лишь нескольких людей”, – говорится в статье.
Если подтвердится, что пытки были организованы по приказу экс-президента США Джорджа Буша-младшего, то суд над ним тоже маловероятен. Поскольку в таком случае политический раскол в стране углубится. Между тем, в Госдепе США считают, что доклад о пытках в ЦРУ не навредил имиджу страны.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше