США поддержали резолюцию ООН о признании России оккупантом

Автор АТН

США поддерживают принятие комитетом по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет) Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюции на заседании 15 ноября, в которой Россия признана государством-оккупантом, аннексированные ею Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями.
Об этом говорится в заявлении представителя США в Организации Объединенных Наций Саманты Пауэр, передают Українські Новини.
“Соединенные Штаты поддерживают решительное осуждение Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ситуации с положением в области прав человека в Крыму и Севастополе. Мы благодарим других соавторов и государства-членов ООН, которые поддержали эту историческую резолюцию по защите территориальной целостности Украины и прав человека народа Крыма и Севастополя”, – сказано в нем.
В заявлении отмечается, что с начала российской оккупации нарушения прав человека на полуострове резко возросли, включая ограничение свободы слова, мирных собраний и свободы вероисповедания.
“США не признает никаких попыток изменения границ силой в ХХІ веке – допущение таких действий повергло бы международную систему в хаос”,- отмечается в нем.
США солидарны с народом Украины в отстаивании его права на самоопределение и благодарят другие государства-члены ООН, которые приняли такую же позицию.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше