Суд вернул Украине два магистральных нефтепровода

Автор АТН

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность решения Ровенского суда о национализации участков нефтепроводов “Самара – Западное направление” и “Грозный – Армавир – Трудовая” на территории Украины.
Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры.
“По инициативе ГПУ 1433 км нефтепродуктопровода Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, проходящего по территории Украины, истребовано в государственную собственность из незаконного владения дочернего предприятия “Прикарпатзападтранс” Юго-Западного открытого акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов российской акционерной компании “Транснефтепродукт”, – говорится в сообщении.
Указанный магистральный нефтепровод был построен во времена СССР как стратегический объект. С 24 августа 1991 года он стал собственностью Украины. Однако им продолжило незаконно пользоваться ГП “Прикарпатзападтранс” для транспортировки по территории нашего государства российских светлых нефтепродуктов.
В связи с этим ГПУ обратилась с иском о признании права собственности на указанное имущество за государством и истребование его из незаконного владения коммерческой структуры. Решениями судов первой и апелляционной инстанций иск прокурора был удовлетворен полностью.
“Прикарпатзападтранс” и ряд акционерных компаний РФ обжаловали судебные решения в Высший хозсуд Украины. Однако суд согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений.
Напомним, Ровенский апелляционный хозсуд в ноябре 2014 года со второй попытки национализировал 1433 километра нефтепродуктопроводов, которые принадлежали российской “Транснефти” через дочерние структуры. В “Транснефти” назвали Ровенский суд “колхозным” и пригрозили осушить трубопровод.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше