Судья Вовк рассказал, для чего встречался с нардепом от БПП

Автор АТН

Председатель Окружного админсуда города Киева (ОАСК) Павел Вовк заявляет, что встречался с народным депутатом от “Блока Петра Порошенко” Александром Грановским, чтобы обсудить, в частности, вопросы избрания судей, у которых истек 5-летний срок полномочий на должности бессрочно.
Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК.
Как отмечается в сообщении ОАСК, с целью недопущения распространения недостоверной информации о причинах встречи с народным депутатом Александром Грановским председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк предоставил ответ на запрос программы “Схемы” и сообщил, что с народным депутатом Александром Грановским он провел “одну из обычных рабочих встреч, которые могут происходить между представителями одной или разных ветвей власти и предусматривают обсуждение насущных проблем”.
“Одним из таких вопросов в административном судопроизводстве на сегодняшний день остается вопрос избрания судей, у которых закончился 5-летний срок полномочий на должности бессрочно. Я, как председатель суда, согласно ст.24 ЗУ “О судоустройстве и статусе судей”, представляю на суд как орган государственной власти в сношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Кроме того, я обеспокоен ситуацией, которая сегодня сложилась в суде из-за нерешенности вопроса назначения судей на должности бессрочно и негативно сказывается на сроках рассмотрения дел, подрывая доверие к суду в обществе”, – цитирует пресс-служба слова Волка.
Он также отметил, что к полномочиям Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, членом которого является народный депутат Грановский, кроме всего прочего, относится и вопрос избрания судей на должности бессрочно.
“Думаю, не станет новостью тот факт, что 2/3 судей Окружного административного суда города Киева уже более года остаются без полномочий, а по всей Украине эта цифра достигает более 710 судей. Но судьи не сидят сложа руки. О наличии проблем с назначением парламентом кандидатов на должность судьи бессрочно неоднократно обращали внимание Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и Высшей квалификационной комиссии судей председатель Верховного суда Украины, председатели высших специализированных судов. Кроме того, на необходимость решения вопроса с длительным неназначением кандидатов на должность судьи бессрочно подчеркивала и Совет судей Украины. Недавняя моя встреча с народным депутатом профильного комитета и имела целью обсудить ситуацию, которая на сегодня сложилась в судейском корпусе”, – отметил Вовк.
Он также напомнил, что народные депутаты являются субъектами законодательной инициативы и обсуждения с ними проблематики несовершенства отдельных законодательных актов и предложений относительно необходимости внесения в них изменений является нормальной практикой среди органов государственной власти. “Такие встречи как с руководством профильного комитета парламента, так и с его членами, а не только Александром Грановским, проводятся по моей инициативе или инициативе других судей Окружного административного суда города Киева нередко”, – добавил Вовк.
Ранее СМИ сообщали, что съемочная группа программы “Схемы” сумела зафиксировать, как народный депутат Украины от “Блока Петра Порошенко” Александр Грановский провел несколько встреч с влиятельными людьми в элитном киевском ресторане. Собеседником депутата, среди прочих, стал председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше