Свидетели обвинения по делу Штепы не подтвердили ее причастность к инкриминируемым ей преступлениям

Автор АТН

Свидетели обвинения по делу бывшего мэра Славянска  Нели Штепи не дали показаний, которые подтверждают вину подсудимой. На очередном заседании Червонозаводского райсуда Харькова были допрошены двое из одиннадцати свидетелей – депутаты Славянского горсовета Виктор Кудрявцев и Сергей Савченко.  Но ни один из них не предоставил никакой информации относительно сотрудничества Штепы с боевиками, ее призывов к отделению Донбасса от Украины или причастности к террористической группировке ДНР. Адвокаты экс-мэра Славянска заявили, что свидетели, которых вызывали прокуроры в конечном итоге выступили в интересах защиты . На это представители прокуратуры  отмечают: свидетели изменили свои показания, во время досудебного следствия они в письменном виде разоблачали Штепу в совершении инкриминируемых ей преступлений. В то же время на заседание не явились еще пятеро свидетелей обвинения. Из-за их отсутствия суд объявил перерыв до одиннадцатого июня. Кроме того, коллегия судей продлила срок пребывания Штепи под стражей до одиннадцатого июня.  В следующий раз во время заседания состоится видео конференция со Славянским городским судом – с помощью интернета планируют заслушать следующего свидетеля обвинения, жителя Славянска Виктора Винниченко.
 
Вячеслав Дейниченко, адвокат Нели Штепы
Показания свидетелей, вы их слышали, такие же точно и письменные доказательства, которые фигурируют в материалах дела.  Я уверен, что суд им даст надлежащую оценку и поставит их под сомнение. Я считаю, что это ценность не для обвинения, а для защиты, это свидетели стороны защиты были заслушаны. Они фактически подтвердили невиновность нашего клиента. Ни один из заслушанных свидетелей не указал о том, что Неля Игоревна Штепа принимала какое-либо участие в деятельности ДНР, не указал, какое она имела отношение к проведению референдума, 

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Прокуратура області в цьому не бачить жодної проблеми – на стадії досудового слідства саме ці свідки давали інші покази. Вони підтверджували, що Неля Ігорівна Штепа закликала до, виголошувала сепаратистські заяви,  зараз з плином часу свідки щось забули, щось не вважають за потрібне говорити, це їх право, це не єдині свідки обвинувачення, і ми не бачимо жодних проблем в тому, що свідки заявляють те, що вони заявляють.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше