Тереза Мэй обнародует свой план Brexit во вторник

Автор АТН

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала неправдивыми слухами появившуюся в британской прессе информацию, согласно которой она выбрала “жесткий” вариант Brexit.
Об этом сообщает “Русская служба Би-би-си”.
Ожидается, что свое решение по Brexit Мэй огласит во вторник.
Политический корреспондент BBC Крис Мейсон отмечает, что на Даунинг-стрит не комментируют и не подтверждают практически никакие утечки относительно содержания речи, однако некоторые выводы сделать можно.
По его словам, уже прослеживается приблизительный путь, которым, возможно, Мэй собирается следовать на пути к реализации выхода из Евросоюза.
Ее намерение контролировать иммиграцию позволяет предположить, что Мэй готова пожертвовать доступом к единому рынку, а желание заключать торговые договора с такими странами как Новая Зеландия означает готовность выйти из таможенного союза ЕС.
Статьи о возможном содержании речи Мэй в воскресенье опубликовали сразу несколько британских газет. Они утверждают, что премьер-министр объявит о готовности выйти из Евросоюза по так называемому “жесткому сценарию”.
Под этим подразумевается выход страны из единого европейского рынка. “Мягкий сценарий”, за который ратуют сторонники евроинтеграции, предполагал сохранение доступа к рынку – но тогда Британия должна была сохранить за гражданами ЕС право свободного въезда в страну.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше