Террористы не выпускают из ОРДЛО квалифицированных рабочих – Слободян

Автор АТН

На фоне массового выезда из ОРДЛО специалистов и потери кадрового потенциала сепаратисты начали принимать ограничительные меры по предупреждению оттока профессионалов с предприятий, в частности, Донецкой области.
Об этом сообщил в четверг на брифинге в Укринформе помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян.
“По имеющимся данным, марионеточными руководителями ОРДЛО принимаются ограничительные меры по предупреждению оттока профессиональных кадров с предприятий, имеющих важное значение для промышленного комплекса региона”, – сказал Слободян.
По его словам, с этой целью для работников таких предприятий введен запрет на выезд на подконтрольную Украине территорию. Они могут попасть на подконтрольную территорию только после внесения их данных в соответствующую базу, которая используется сепаратистами в так называемых пунктах перехода через линию разграничения. Таким образом, объяснил Слободян, на сегодня единственной возможностью попасть на территорию Украины является выезд данной категории лиц с временно оккупированной территории Донецкой области сначала в РФ, через неподконтрольный украинской власти участок границы, с дальнейшим пересечением российско-украинской границы в действующих пунктах пропуска.
По словам Слободяна, подобные ограничения лишают украинских граждан возможности получения социальной помощи и пенсионных выплат, посещения родственников и решения других необходимых вопросов.
“Таким образом, мы расцениваем сложившуюся ситуацию как очередное ограничение прав и свобод граждан Украины на свободное передвижение со стороны марионеточной пророссийской власти ОРДЛО”, – подчеркнул Слободян.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше