Тимошенко и Янукович хотели создать президентско-премьерский “тандем”, – СМИ

Автор АТН

Бывший Президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер Юлия Тимошенко в 2009 году договорились о широкой коалиции, разделении властей и обеспечении друг другу поочередного президентства до 2029 года.
Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на найденные в Межигорье документы – проект договора о сотрудничестве между двумя политиками .
Договоренности предусматривали полное разделение власти между Януковичем и Тимошенко до 2029 года, участие в выборах единым списком Партии регионов и “Батькивщины”, а также внесение изменений в Конституцию для избрания президента в парламенте и возможное провозглашение импичмента Ющенко, сообщает издание.
Так, в документах, которые цитирует УП, сказано, что “Стороны берут обязательства на очередных или внеочередных выборах президента Украины в 2009-2010 годах выбрать в Верховной Раде представителя стороны 1 (Янукович – ред.). Представитель стороны 2 – действующий премьер-министр (Тимошенко – ред.) занимает должность до избрания Верховной Рады в марте-июле 2014 года”.
Согласно проекту, Тимошенко и Янукович договорились участвовать в парламентских выборах единым блоком и поделить президентский пост до 2029 года.
“Стороны берут обязательства избрать президентом Украины в 2014 году в Верховной Раде представителя стороны 1 (члена Партии регионов – ред.).
Стороны берут обязательства избрать на должность премьер-министра Украины в Верховной Раде в 2014 году представителя стороны 2 (члена блока Тимошенко – ред.).
Стороны берут обязательства избрать президентом Украины в 2019 и 2024 годах в Верховной Раде представителя стороны 2 (члена блока Тимошенко – ред.).
Стороны берут обязательства избрать на должность премьер-министра Украины в Верховной Раде в 2019 и 2024 годах представителя стороны 1 (члена Партии регионов – ред.)”, – сказано в документе.
Тимошенко отрицает факт существования такого письменного договора.
“Подобные сделки никогда не заключаются письменно. Потому что надо быть абсолютно ненормальным, чтобы выложить такие вещи на бумаге”, – написала она в комментарии УП.
Также она назвала документы “абсолютной глупостью”, которая “занесена в “Межгорье”, так сказать, немного позже, чем оттуда сбежал Янукович”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше