Тимошенко назвала причины, по которым идет в президенты

Автор АТН

Экс-премьер Юлия Тимошенко будет просить партию “Батькивщина” выдвинуть ее кандидатом в президенты на завтрашнем съезде.
Об этом она заявила в рамках сегодняшней пресс-конференции, проходящей во дворе офиса партии на Туровской.
Вместе с тем, экс-премьер озвучила шесть причин, по которым она решила идти на выборы.
Первая из них, по ее словам, – возможность создать страну с чистого листа.
“Нет такой страны где в двадцать первом веке можно было бы начать строить страну с чистого листа. Поэтому мы делаем это не только для Украины. Если наши действия будут успешными, мы изменим весь мир”, – заявила Тимошенко.
При этом она добавила, что сможет справиться с этой задачей.
“Будущий президент должен иметь интеллектуальные организационные способности, иметь связи с интеллектуальными кругами в мире. Я думаю, что смогу с этим справиться”, – отметила Тимошенко.
Второй причиной Тимошенко назвала свой тюремный опыт: “То, что я, как политик, испытала на себе в тюрьме, не представляет себе большинство тех, кто представляет народ в Верховной Раде, на Банковой и в Кабмине”. По ее словам, чтобы исправить устоявшуюся систему может только человек, который через нее прошел.
Третья причина – борьба с олигархией. Экс-премьер уверена, что искоренит это явление из украинских реалий, победив в выборах президента.
“Олигархи – не просто грубое слово, но система отношений между большим, теневым в том числе, бизнесом и властью на всех уровнях. Олигархия несовместима с тем, что мы хотели видеть в результате реформ”, – заявила Тимошенко. При этом она добавила, что крупный бизнес останется, но он потеряет влияние на политику.
Четвертой причиной Тимошенко назвала тот аргумент, что эффективнее всех – среди известных ей на сегодняшний день кандидатов в президенты – сможет побороть коррупцию в стране.
“78 процентов граждан страны считают, что коррупция – первое, с чем надо бороться. Но давайте честно скажем: 22 года президенты и правительства вносят соответствующие законопроекты, предложения……. Я не помню ни одного презента и премьера, которые бы не боролись с коррупцией. Громче всего боролись Янукович и Азаров. Но, к сожалению, ничего не изменилось”, – отметила экс-премьер, добавив, что на сегодняшний день есть “мнение среди людей”, что приходом новой власти в стране ничего не изменилось – “она (власть – ред.) просто переняла эстафету”.
“Я – единственный человек среди лидеров партии, которая действительно демонстрировать, как надо сворачивать коррупцию целыми пластами”, – заявила кандидат в президенты, вспомнив при этом 2000 год и свою “войну” против “РосУкрЭнерго”.
“Кроме того, я профессионально знаю, как сделать, чтобы народ понял, что новая Украина после революций слышит каждого гражданина”, – добавила также она.
Пятой причиной Тимошенко озвучила мнение, что является кандидатом национального единства, поскольку имеет поддержку на Западной Украина, а треть жизни прожила на Востоке – в Днепропетровске.
И последней среди причин, которые подвигли ее баллотироваться на первый пост в стране, стали действия президента России Владимира Путина.
“Перед тем, как идти на пресс конференцию, я прочла сообщение компетентных органов США о том, что агрессия Путина может продолжиться на востоке и юге и может иметь такие трагические последствия, как мы видим в Крыму. Сегодня большинство украинцев стремятся к защите и хотят жить в стране, в которой им будет комфортно. Я смогу создать настолько мощную систему обороны страны, профессиональную армию, сделать все, для того, чтобы наша армия получила наилучшее оружие. Я знаю, что смогу сделать все, чтобы защитить нашу страну и иметь надежду на то, что мы вернем Крым”, – резюмировала экс-премьер.
Напомним, о своем желании баллотироваться Тимошенко оповестила однопартийцев 20 марта на заседании фракции.

Источник: Lb.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше