Тимошенко отказалась ехать в суд. В восемнадцатый раз

Автор АТН

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая продолжает лечение в стационаре ЦКБ «Укрзализныци», в письменном заявлении попросит Киевский районный суд Харькова в ее отсутствие рассмотреть ходатайство защиты о закрытии уголовного дела ЕЭСУ на заседании, которое состоится 5 июля. Об этом УНИАН сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.
«Позиция Юлии Владимировны остается абсолютно неизменной. Юлия Тимошенко дает право суду рассмотреть в ее отсутствие заявление о закрытии этого дела. Если я не ошибаюсь, мы это ходатайство заявляем 18-й раз, и требуем в ее отсутствие это ходатайство рассмотреть. И она дает согласие на то, чтобы в ее отсутствие это ходатайство рассмотрели», – сказал он.
Власенко отметил, что Тимошенко подала соответствующее заявление либо вчера, либо подаст ее сегодня.
«В моем присутствии она этого заявления не подавала, но я с ней эту позицию обсуждал. У нас ничего не изменилось. Это абсолютно точно», – сказал защитник.
Он акцентировал внимание на том, что во время завтрашнего заседания суда защита Тимошенко будет в очередной раз требовать закрытия уголовного дела ЕЭСУ, ссылаясь на соответствующее письменное заявление подсудимой.
«Мы будем требовать рассмотрения ходатайства о закрытии уголовного дела в связи с наличием письменного заявления Тимошенко, которое дает суду право рассмотреть это ходатайство в ее отсутствие», – сказал Власенко. Он также отметил, что дело ЕЭСУ уже закрывалось, и суды подтверждали законность его закрытия.
По словам Власенко, «пренебрежительную оценку» делу ЕЭСУ недавно дала Парламентская Ассамблея Совета Европы. Защитник также возмутился тем, что председательствующий судья Константин Садовский «просто зачитывает с бумажки то, что ему написали заранее», и почти не реагирует на то, что говорят стороны процесса.
Власенко подчеркнул, что представители гособвинения, говоря об отсутствии решения о закрытии дела ЕЭСУ, обманывают общественность.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше