Тимошенко попросила у США военно-технической помощи

Автор АТН

 Кандидат в президенты, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала американских конгрессменов предоставить Украине военно-техническую помощь. Об этом сказано в ее заявление к Конгрессу США, сообщает пресс-служба политика.
«Я обращаюсь к членам Конгресса США с просьбой принять все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности… Очевидно, что агрессия со стороны России содержит не только экономический и политически, но и военный компонент. Поэтому Украине нужна всесторонняя помощь. В частности, это касается и военно-технической помощи, которая, по моему мнению, должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала нашего государства», – сказано в обращении.
Тимошенко обращает внимание конгрессменов на выводы доклада генерала Уэсли Кларка и Доктора Филиппа Кербера «Неотложные изменения, необходимые для быстрого предоставления США военной помощи для защиты Украины». При этом она поддерживает все рекомендации данного документа.
В частности, в докладе рекомендуется отменить критерий «увеличение боевой способности», запрещающий вспомогательное снаряжение несмертельного действия (т.е. не оружие и не боеприпасы). Украине нужны коммуникационное оборудование, авиационное топливо и другое военное снаряжение для защиты государства. Признать оказание помощи Украине приоритетом для США и назначить ответственное лицо. А также предоставить Украине экспертную поддержку.
Юлия Тимошенко также поддержала итоговый документ Женевской встречи 17 апреля.
«Времени на промедление у нас нет. Каждый час может стать роковым для самого существования суверенной и свободной Украины. Я призываю Вас действовать», – подчеркнула она.
Как сообщал АТН, 1 апреля и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина на обращалась в НАТО с просьбой предоставить оружие. Речь шла только о техническом оборудовании.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше