Тимошенко продолжает судиться с Качановской колонией. Прокуратура обвиняет троих офицеров

Автор АТН

Весной 2012 года эти фото облетели мир. У заключенной харьковской колонии, экс-премьера Юлии Тимошенко – синяки на руках и животе. Ее адвокаты обвиняют сотрудников Качановской колонии в пытках. Она не хотела в больницу, ее заставляли ехать силой. Андрей Парамей  – начальник охраны колонии. Сегодня – в статусе обвиняемого, под домашним арестом. Удивлен обвинениям в превышении полномочий. Дескать, был возле Тимошенко и тогда, в 12-м году, и до самого ее освобождения в феврале этого года. И ни разу не слышал от нее претензий.
Андрей Парамей, обвиняемый
Если так бы человек так считал, она отказывалась бы впоследствии от моей помощи. Или каким-то способом повлияла бы на то, чтобы меня там не было. А я был там полностью год и 10 месяцев. Я всегда, начиная с 7 января 2012 года, на все манипуляции выносил ее только один, на руках. Я могу себя контролировать, мой вестибулярный аппарат это позволяет.

Защита ходатайствовала о закрытии дела. Адвокаты офицеров считают, что события преступления не существует. Европейский суд по правам человека еще в прошлом году рассматривал жалобу Тимошенко на этот инцидент. И подтверждения факту пыток не нашел. Нет и результатов медицинской экспертизы. Ее Тимошенко тогда не проходила. Представитель экс – премьер-министра Александр Плахотнюк полагает: доказательств вины сотрудников колонии и без того достаточно.
Александр Плахотнюк, адвокат Тимошенко
Тоді Юлія Володимирівна відмовлялася проходити обстеження. Коли існувала та влада, були застороги, що може щось трапитися. Європейський суд не мав можливості дослідити це питання так, як це зараз було зроблене в ході досудового розслідування.

Суд оснований для прекращения производства не нашел. Продолжение слушаний – в понедельник. Потерпевшую Тимошенко пригласят для дачи показаний на следующем этапе процесса.

Тимошенко продолжает судиться с Качановской колонией. Прокуратура обвиняет троих офицеров 7Тимошенко продолжает судиться с Качановской колонией. Прокуратура обвиняет троих офицеров 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше