Турция призвала мир не быть равнодушным к крымским татарам

Автор АТН

МИД Турции подчеркивает, что давление на лидеров Меджлиса крымскотатарского народа и крымских татар со стороны «властей» Крыма осуществляется с целью их запугивания. Об этом сказано в заявлении ведомства.
«Мы осуждаем действия крымской власти  по отношению к крымскотатарскому народу. Оказание давления на коренной народ Крыма, обыски в Меджлисе крымскотатарского народа  и в домах некоторых его членов проводятся с целью запугивания», – сказано в заявлении, сообщают «Крымские новости».
Турецкий МИД заявляет, что не может принять такое отношение к крымскотатарскому народу, который борется за свои права мирным путем.
“Мы надеемся, что мировая общественность не останется равнодушной к горькой истории крымскотатарского народа и предпримет меры, направленные на защиту их прав. Турция будет внимательно следить за развитием событий в Крыму и в особенности за отношением власти к крымским татарам», – говорится в заявлении.
Как сообщалось  ранее, 16 сентября в оккупированном Россией Симферополе прошел обыск здания Меджлиса крымскотатарского народа и редакции газеты «Авдет».
«Вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек заявил, что ФСБ проводила обыски в здании, которое принадлежит народному депутату, лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, а не в здании Меджлиса.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше