Тюремщики опасаются провокаций со стороны Тимошенко

Автор АТН

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщает о том, что адвокаты осужденной Ю.Тимошенко готовят очередную провокацию против сотрудников пенитенциарной службы.
В частности, речь идет о возможности распространения ложных заявлений со стороны защитников осужденной, опять же, по вопросу ее этапирования.
“Поэтому, предупреждая распространение лжи в наш адрес мы вынуждены еще раз повторять и разъяснять, что вчера с осужденной Ю.Тимошенко, так же, как и каждый раз, когда суды вызывают ее на заседание, сотрудники колонии общались с ней на предмет его желания быть этапированной. Вчера также происходили такие односторонние разговоры, ведь осужденная просто отворачивалась от сотрудников Качановской колонии”, – говорится в сообщении.
Также ГПтСУ отмечает, что “все действия пенитенциарной службы по вопросу транспортировки осужденной происходят в рамках действующего законодательства. А потому защитникам осужденной не стоит рассчитывать на то, что ГПтС пойдет на нарушение закона даже под давлением ложных заявлений и провокационных комментариев”.
“Создается впечатление, что не имея другого информационного повода, осужденная и ее адвокаты пытаются использовать пенитенциарную службу и вопросы нежелания осужденной присутствовать ни на одном из судебных заседаний, в качестве инструмента пиара, путем дерзкого облолгания сотрудников колонии”, – отмечают в ГПтСУ.
Как сообщалось, защитник лидера оппозиции Сергей Власенко заявляет о манипулятивномй характере заявлений пенитенциарной службы по вопросу доставки Юлии Тимошенко на судебное заседание по допросу свидетеля Петра Кириченко в “деле Щербаня”.
Он отметил, что Ю.Тимошенко в своем заявлении отмечает нарушения ее прав на защиту и участие в допросе свидетеля П.Кириченко в сфальсифицированном деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня со стороны следственного судьи Печерского районного суда Киева Оксана Царевич.
В свою очередь, начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков заявил, что 15 мая осужденная Тимошенко так и не согласилась быть этапированной в суд г. Киева.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше