Луценко вернуть в колонию юридически невозможно, – адвокат

Автор АТН

Отменить приказ о помиловании Юрия Луценко и вернуть его в колонию юридически невозможно.
Об этом заявил адвокат осужденного Игорь Фомин в ответ на просьбу прокомментировать действия адвоката из Донецка Владимира Оленцевича, который попросил ВАСУ отменить указ о помиловании экс-министра.
Это непонятный акт непонятного человека, который хочет заявить о себе, – считает Игорь Фомин. – Дешевый пиар. Никакой адвокат не будет обращаться в суд, если не нарушены его собственные права. А как помилование Луценко могло нарушить права гражданина Оленцевича?

По словам Фомина, президент Украины сам определяет, каким образом принимать прошение о помиловании и самостоятельно принимает решение, опираясь на свои конституционные права.
Как сообщалось, ВАСУ принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, в котором тот требует признать незаконным и отменить указ президента Виктора Януковича о помиловании экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, а самого Луценко возвратить в колонию.
Он утверждает, что Луценко был обязан сам подать прошение о помиловании. А вместо него это сделала Омбудсмен Валерия Лутковская.
Как известно, именно после исков Оленцевича отменили президентские указы Виктора Ющенко о присвоении звания “Герой Украины” Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Источник: Комсомольская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше