Украина может сблизить Евросоюз и Россию

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что Украина, реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, может сблизить Россию и Евросоюз. Об этом Кожара в преддверии своего визита в Москву 28-29 марта сказал в интервью “Российской газете”, которое выйдет 27 марта.
“Нужно говорить не столько о выборе, сколько о поиске взаимодополняемости. А также о том, что, реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между собой обе эти стороны”, – сказал Кожара.
“Мнение о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на распутье двух дорог, на мой взгляд, глубоко ошибочно. Хотя, к сожалению, оно достаточно распространено”, – добавил он.
Министр подчеркнул, что смысл выбора подразумевает наличие противопоставлений, но Россия и Европейский Союз таковыми не являются. По его словам, и то, что они географически находятся по разные стороны Украины, их также такими не делает. Наоборот, именно в различии и разнообразии состоит их привлекательность для Украины, добавил Кожара.
“Россия – это наш ближайший сосед и важнейший стратегический партнер. Всестороннее развитие взаимовыгодных отношений с ней является внешнеполитическим приоритетом для Украины”, – сказал Кожара. Он уверен, что альтернативы развитию украинско-российских отношений по восходящей не существует.
В то же время Европейский Союз, по его словам, – это не просто объединение стран по географическому признаку. Прежде всего, это воплощение идеи объединенной Европы с высокими стандартами жизни, общепризнанными демократическими и человеческими ценностями, без разделительных линий. На достижение именно такой цели направлен стратегический курс Украины, отметил министр.

Источник: MigNews

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше