Украина погасит долг перед Россией в случае уменьшения цены на газ – Продан

Автор АТН

Украинская власть готова платить “рыночную цену” за газ, но российская сторона не реагирует на такие предложения.
 Украинская власть готова погасить газовый долг перед Российской Федерацией за уже поставленное топливо в случае, если она согласится снизить цену на “голубое топливо” для Украины.
Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, об этом сказал министр энергетики Украины Юрий Продан после первых трехсторонних газовых переговоров с участием России и представителей ЕС.
“Мы ожидаем обратную реакцию “Газпрома”, если “Газпром” согласится с нашими предложениями, то мы, конечно, готовы погасить долг по этой справедливой цене (265,8 долл. за тысячу кубометров, которая действовала в 1 квартале 2014 года – УНИАН). Но пока “Газпром” не согласился”, – сказал он.
Продан отметил, что украинская власть готова платить “рыночную цену” на газ, но российская сторона не реагирует на такие предложения, которые ей предлагают и именно поэтому, Украина решила подать иск в Арбитражный суд.
“Если не будет достигнута договоренность, то встретимся в суде”, – сказал Продан, отметив, что время для решения этого вопроса вне арбитража завершается 28 мая.
“Мы не могли платить более 500 долларов за тысячу кубометров и не сможем столько платить за поставки газа. Много раз обращались к России, чтобы вернуть в действие контракты, которые действовали ранее, и, согласно которым, мы платили 268,5 долларов за тысячу кубометров”, – добавил он.
Продан отметил, что юристы, с которыми сотрудничает украинская сторона, убеждают, что благодаря Арбитражному суду Украины сможет добиться уменьшения цены на газ, а также уменьшение размера газового долга перед Россией.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше