Украина призывает создать новую систему глобальной безопасности

Автор АТН

 Имеющаяся система глобальной безопасности в ситуации с военной интервенцией со стороны России в Украину засвидетельствовала свою неэффективность, поэтому ее необходимо пересмотреть.
Об этом во время Киевского форума безопасности заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Укринформ.
«Мы обращаемся к нашим международным партнерам, чтобы сесть за стол и нарабатывать новую общую модель безопасности для Европы, которая является не просто письменным обязательством, а гарантией того, что больше никогда не повторится ситуация, когда страна, гарантирующая безопасность, беспрецедентно нарушает международное право», – сказал глава правительства.
Он подчеркнул, что крымский конфликт – это не вопрос двусторонних отношений между Украиной и Россией, а проблема подрыва глобальной безопасности. «Международное содружество в этих условиях обязано найти достойный ответ любому агрессору, который считает, что благодаря наличию в том числе ядерного оружия и значительного количества армии можно пересматривать границы, захватывать страны и фактически пересматривать результаты Второй мировой войны», – заявил Премьер-министр.
По его словам, Украина сделала все что могла, чтобы остановить военную агрессию, и сейчас ей необходима международная помощь. «Мы обращаемся к нашим западным партнерам: нам нужна модернизация, нам нужна техническая и другая помощь для формирования украинских Вооруженных сил как тех сил, которые могут защитить и Украину, и Европу», – отметил Яценюк.
В то же время он подчеркнул: «Самая большая трагедия будет, когда новый Советский Союз появится в этом столетии. Хватит уже диктаторских режимов, хватит права сильного, мир должен дать четкий и достойный ответ, как нам дальше строить систему безопасности».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше