Украина продолжает быть посредником в Приднестровском конфликте

Автор АТН

Украина в дальнейшем намерена выступать в качестве посредника в урегулировании Приднестровского конфликта, заявляет министр иностранных дел Леонид Кожара.
“Завершая свое председательствование в ОБСЕ, Украина остается верной достижению целей ОБСЕ. Потому мы остаемся в качестве посредника в урегулировании приднестровского конфликта. Мы будем поддерживать усилия следующих председательствующих в ОБСЕ в решении их конфликтов, а также во всем спектре проблем, где работает ОБСЕ”, – сообщил глава МИД на итоговой пресс-конференции заседания совета министров ОБСЕ в пятницу в Киеве.
Он также отметил, что во время председательствования Украина уделяла первоочередное внимание решению замороженных конфликтов.
“На протяжении года мы прикладывали значительные усилия, чтобы более активно вести переговоры в определенном формате, чтобы достичь решения Приднестровского конфликта”, – пояснил Л.Кожара.
В то же время, говоря об итогах работы по вопросу решения Приднестровского конфликта, он заявил: “Нам удалось достичь немало. Может, и небольших, но достаточно позитивных конкретных шагов, которые способствуют улучшению доверия между двумя сторонами конфликта, содействуют повышению общественной безопасности, более интенсивному обмену на уровне жителей с обеих сторон”.
Кроме того, Л.Кожара отметил, что министерское заседание ОБСЕ приняло заявление по Приднестровскому урегулированию, что, на его взгляд, является “значительным фактом, уникальным событием”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше