Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве

Автор АТН

Старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов с 19 апреля.
Об этом говорится в заявлении МИД Украины.
Такое решение принято в ответ на высылку украинского консула Александра Сосонюка из РФ.
В заявлении МИД Украины говорится:
“На фоне эскалации Российской Федерацией ситуации безопасности и массированной антиукраинской пропаганды российская сторона продолжает провокации против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России.
Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью опровергаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения”, – отметили в МИД Украины.
В ведомстве также подчеркнули, что такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях с 1963 года и еще раз подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной.
Напомним, как сообщалось, 16 апреля сотрудники ФСБ задержали консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Сосонюка.
В спецслужбе утверждают, что Сосонюк якобы пытался получить информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ.
К украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, добавили в ФСБ.
Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что внешнеполитическое ведомство определяет форму реагирования на задержание Сосонюка.
МИД России из-за задержания в Санкт-Петербурге украинского консула вызвал временного поверенного в делах Украины. 
17 апреля 2021 года стало известно о том, что Россия высылает украинского консула Александра Сосонюка, задержанного накануне в Санкт-Петербурге.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше