Украинские медики провели в СИЗО у Савченко почти 3,5 часа – Памфилова

Автор АТН

Посещение украинскими медиками в московском изоляторе украинки Надежды Савченко завершилось, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.
“Посещение украинскими врачами с участием российских медиков Савченко длилось почти три с половиной часа”, – сказала она.
По словам Памфиловой, медиков сопровождал представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.
“Выводы по итогам посещения украинские врачи обнародуют сами”, – сказала уполномоченный по правам человека в РФ.
Украинским врачам удалось попасть в СИЗО к Савченко в субботу. Накануне у них это не получилось. Источник сообщил, что в пятницу украинские врачи не были допущены к Савченко, поскольку у них не было документов, оформленных МИД РФ.
В ночь на субботу Памфилова заявила, что берет на себя полную ответственность за задержку, которая возникла с посещением врачами с Украины в московском СИЗО Савченко.
“Всю ответственность я беру на себя. В данной ситуации ФСИН ни при чём. К сожалению, процедура посещения зарубежными врачи СИЗО оказалась более сложной, чем я могла предположить, и требует существенных дополнительных согласований”, – заявила Памфилова.
“После обращения ко мне украинской стороны я направила ходатайства во все ведомства, отвечающие за решение данного вопроса. Я надеюсь, что в ближайшее время все недостающие процедуры будут проведены, и украинские врачи смогут посетить Надежду Савченко”, – сказала Памфилова.
Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины 4 марта вызвало консула посольства РФ в Украине и вручило ему ряд нот. В частности, российской стороне выдвинуто требование немедленно разрешить посещение и обследование группой украинских врачей Н.Савченко, которая голодает уже более 80 дней.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше