В Армении проходит референдум по реформе Конституции

Автор АТН

В воскресенье, 6 декабря, в Армении проходит референдум, на котором избиратели дадут ответ, согласны ли они с проектом поправок в Конституцию страны.
Конституционная реформа предусматривает переход к парламентской форме правления и отказ от выборов в национальное собрание по мажоритарным, одномандатным избирательным округам и полный переход к формированию парламента по пропорциональной системе.
Согласно проекту реформы, президент республики получает ограниченные представительские функции и будет избираться не всенародно, а депутатами парламента. Предусмотрено, что срок его полномочий увеличится с 5 до 7 лет.
Внесение изменений в Конституцию инициировал президент Армении Серж Саргсян.
Против реформы Конституции категорически выступают представители оппозиции. Они утверждают, что, в корне меняя систему власти, правящая Республиканская партия Армении во главе с президентом Саргсяном стремится на долгие годы остаться у руля страны.
Население Армении, по данным Национальной статистической службы, на 1 октября составляет 3 млн 4 тыс. лиц. Избирательное право имеют 2 млн 550 тыс. 323. Законодательство не устанавливает порог явки, чтобы референдум считался состоявшимся. Однако для одобрения вынесенного на референдум вопроса нужно участие, как минимум, одной четверти избирателей.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше