В Белом доме обещают сдерживать посягательства РФ на украинские территории

Автор АТН

США будут сдерживать дальнейшие посягательства России на украинские территории.
Об этом заявил заместитель государственного секретаря США Вильям Бернс во время слушаний в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США 6 марта, говорится в сообщении Белого дома.
Президент Барак Обама, Госсекретарь Джон Керри и вся администрация настойчиво работают, постоянно и методически, чтобы обеспечить срочную международную поддержку для Украины, для противостояния давлению России. Среди основных элементов стратегии поддержки Украины – «сдерживания дальнейших посягательств на украинские территории и дальнейшее давление, чтобы положить конец оккупации Крыма Россией», – отметил Бернс.
«Претензии со стороны России никогда не были убедительными и не давали ни одного повода для военного вмешательства», – считает заместитель госсекретаря.
«Мы дали четко понять, что то, что Россия сделала, будет иметь последствия. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы дать понять: эти последствия будут расти, если вмешательство будет расширяться», – отметил он.
Обама 6 марта подписал решение о введении санкций, в частности замораживание активов и запрещение на поездки физических и юридических лиц, причастных к деятельности, которая подрывает демократические процессы или институты в Украине, угрожает миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, лиц, которые принимают участие в незаконном присвоении активов Украины или предъявляют претензии на управление любой административно-территориальной единицей или областью Украины без соответствующих полномочий на это от власти Украины. Это решение будет вводиться на гибкой основе для определения тех, кто непосредственно принимал участие в дестабилизации ситуации в Украине.
Государственный департамент США также ввел визовые ограничения для ряда чиновников и частных лиц.
«Мы продолжаем пересматривать каждый аспект наших отношений с Россией – от приостановки подготовки к саммиту G-8 в Сочи до приостановке ключевых элементов наших двусторонних отношений», – отметил Бернс.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше