В боях в Йемене погибли трое солдат ОАЭ

Автор АТН

Вследствие участия в наземной боевой операции в Йемене Объединенные Арабские Эмираты потеряли трех военнослужащих.
Об этом сообщает официальное эмиратское информационное агентство WAM.
«Командование вооруженных сил сообщает о гибели трех солдат – сержанта Джумаа Аль-Хаммади, сержанта Халеда Аш-Шаххи и сержанта Фахема Аль-Хабси, которые положили свою жизнь, выполняя национальный долг в рамках операции «Восстановление надежды» в составе арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, направленной на поддержку законного правительства в Йемене»,  говорится в сообщении.
Агентство WAM не уточняет, при каких обстоятельствах и где именно погибли эмиратские военнослужащие.
Ряд региональных СМИ сообщали, что небольшие военные подразделения Саудовской Аравии и Эмиратов принимают участие в боевых действиях в Йемене уже по меньшей мере несколько недель.
В то же время в понедельник, 3 августа, уже официальные представители Пентагона подтвердили газете «The New York Times», что ОАЭ направили в Йемен механизированную бригаду, которая высадилась в порту Адена и начала продвигаться на север страны.
В социальных сетях появилось много фотографий, на которых можно увидеть французские танки «Леклерк», находящиеся на вооружении в эмиратской армии.
После высадки эмиратской механизированной бригады и при поддержке авиации арабской коалиции повстанцы начали быстро терять занятые позиции на юге страны. В частности, в субботу сторонники президента Йемена заняли столицу провинции Абьян – город Зинджибар.
Напомним, что в Йемене продолжается вооруженный конфликт повстанцев шиитского движения Хуси («Ансарулла») и лояльных йеменскому президенту Абд Раббо Мансуру Хади сил. Хусиитов поддерживает бывший президент Йемена Али Салех и лояльная ему часть армии, а Абд Раббо Мансура Хади – коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией, которая с 26 марта наносит авиационные удары по позициям повстанцев.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше