В Брюсселе стартует саммит лидеров ЕС: будет решаться судьба Соглашения об ассоциации с Украиной

Автор АТН

Через несколько часов в Брюсселе начнут собираться лидеры стран Евросоюза на последний в этом году саммит. Основные темы форума: соглашение об ассоциации Украина-ЕС и выход Великобритании.
Украинский вопрос стоит одним из первых в повестке дня сегодняшнего саммита, отмечает корреспондент Радио Свобода Григорий Жигалов.
Премьер-министр Нидерландов озвучил требования своего правительства к Европейскому союзу, при которых он готов продолжить ратификацию соглашения об ассоциации.
Речь идет о том, что ЕС должен в отдельном документе подтвердить: соглашение об ассоциации не дает право свободно жить и работать в ЕС, а также не несет дополнительных финансовых и безопасностных обязательств. Нашли формулировки и для наиболее противоречивого требования — Нидерланды хотели, чтобы ЕС прояснил, что соглашение не является первым шагом к вступлению Украины в ЕС. Формулировка этого пункта такова — “…соглашение не дает Украине статус страны-кандидата на вступление в Союз и не является обязательством предоставить такой статус Украине в будущем”.
На такой шаг Нидерланды пошли после референдума, на котором жители королевства проголосовали против соглашения об ассоциации. И позиция Гааги такая: или Евросоюз согласится с требованиями, или Нидерланды заблокируют ратификацию. Как сообщает брюссельская пресса, много лидеров ЕС не довольны такими ультиматумами Нидерландов. Но все соглашаются с тем, что ратификацию нужно завершить.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше