В Гонконге лидеров студенческих протестов обвинили в подстрекательстве к демонстрациям

Автор АТН

Полиция Гонконга в пятницу официально обвинила троих лидеров студенческих протестов в подстрекательстве к проведению незаконных собраний.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
Десятки протестующих с желтыми зонтиками, ставшими символами протестного движения Occupy Central, собрались у здания полицейского участка перед тем, как туда вошли обвиняемые. Митингующие выкрикивали “Я хочу всеобщее избирательное право” и “Поддержите студентов”.
Согласно сообщению студенческой группы Scholarism в Facebook, лидеры студенческих протестов – Оскар Лай, Агнес Чоу и Дерек Лэм (Oscar Lai, Agnes Chow and Derek Lam), которым были предъявлены обвинения, смогли покинуть полицейский участок уже через два часа. Между тем, 18-летний лидер Scholarism Джошуа Вонг (Joshua Wong) остается под стражей в полиции. Ему были предъявлены аналогичные обвинения ранее в январе.
Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта “одна страна, две системы”. Пекин, однако, в последние месяцы все активнее вмешивается в дела Гонконга. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. В июне протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.
В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Протестующие считают, что это противоречит демократии. 11 декабря в Гонконге полностью разобрали лагерь демонстрантов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше