В Харькове продолжают судить лидера движения “Юго-Восток” Юрия Апухтина: суд объявил перерыв до 16 июня

Автор АТН

  Четвертого из девяти свидетелей обвинения заслушивают в заседании без камер. Представитель харьковской самообороны рассказал о событиях восьмого апреля прошлого года. Тогда участники пророссийского митинга напали на автобусы с правоохранителями – их забросали камнями и даже пытались перевернуть. Свидетель подтвердил: призыв остановить автобусы толпе озвучил именно лидер движения “Юго-Восток” Юрий Апухтин. Его защита настаивает: показания свидетелей могут быть недостоверными.
Дмитрий Тихоненков, адвокат Юрия Апухтина
Я общаюсь напрямую с моим подзащитным, я точно знаю, он мне не врет, как это происходило. У меня есть картина их первых уст, и поэтому когда я слышу какие-то показания иные, естественно, у меня возникают большие сомнения. Этот свидетель вспоминал те события, спустя девять месяцев, за это время он смотрел много видео, где тоже мог быть Апухтин, он участвовал в разных событиях, у него могли даже быть наложение разных фактов.

Представители обвинения в свою очередь уверены: показания всех девяти свидетелей доказывают вину Апухтина в инкриминируемых ему преступлениях.
Максим Мозговой, ст. прокурор прокуратуры Червонозаводского района
Все наши свидетели, которые были допрошены во время досудебного расследования, – очевидцы тех событий, которые происходили 8 апреля на площади Свобод, они давали правдивые показания. Поэтому их показания абсолютно объективные, и никакого оговора Юрия Михайловича нет, никакой политической, скажем так, неприязни. Свидетели подтверждают вину Апухтина как в организации массовых беспорядков, а именно погрома автобусов, который происходил восьмого апреля на улице Чернышевского и Иванова, также они подтверждают вину Апухтина в призыве к поваленню конституційного ладу і державного устрою нашої держави.

Еще четверых свидетелей сегодня заслушать не удалось – по разным причинам они не явились в судебное заседание. В связи с этим суд объявил перерыв до шестнадцатого июня. После того, как судья заслушает показания свидетелей обвинения и защиты, суд планирует перейти к изучению видеодоказательств.

В Харькове продолжают судить лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина: суд объявил перерыв до 16 июня 7В Харькове продолжают судить лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина: суд объявил перерыв до 16 июня 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше