В Кракове повторно похоронили президентскую чету Качиньских

Автор АТН

В Кракове в пятницу, 18 ноября, состоялись повторные похороны бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в результате катастрофы самолета под Смоленском в 2010 году.
Как сообщает DW со ссылкой на dpa, президентскую чету похоронили в крипте Святого Леонарда под кафедральным собором Святых Станислава и Вацлава.
На церемонии присутствовали около 50 человек, включая нынешнего президента Польши Анджея Дуду, премьер-министра Беату Шидло, а также брата погибшего главы государства Ярослава Качиньского.
Ранее сообщалось, что в ночь на 15 ноября эксгумировали тела бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии для повторной экспертизы, в том числе и на предмет следов взрывчатых веществ.
10 апреля 2010 года, неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет Ту-154М с польским президентом Качиньским и рядом высокопоставленных представителей польских властей. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившихся на борту.
Несмотря на то, что, согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа, многие увидели в аварии руку Москвы.
В 2015 году новые власти Польши решили вернуться к вопросу катастрофы Ту-154 президента Качиньского. В начале февраля 2016 года Польша возобновила расследование крушения самолета.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше