В Крыму задержан член Меджлиса Ильми Умеров

Автор АТН

Представительский орган крымских татар признан оккупантами экстремистским.
Федеральная служба безопасности России в четверг, 12 мая, задержали в Крыму член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.
Об этом сообщил в фейсбуке заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов.
“Ильми Умерова сотрудники ФСБ из дома везут в управление в Симферополе”, – сообщил он.
Часом ранее Ильми Умеров опубликовал на своей странице в фейсбуке информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации “Хизб ут-Тахрир”. “Задержали просто верующих и соблюдающих ислам. Говорить о презумпции невиновности не хочется, т.к. и прокурор, и суды в т.н. республике Крым просто прислуживают ныне действующей оккупационной власти”, – написал он.
В рамках обысков в Бахчисарае, по данным близкого к Меджлису издания “15 минут”, были задержаны четверо крымских татар − Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.
Как сообщает ТАСС, против Умерова возбуждено уголовное дело об экстремизме.
“Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустемовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ”, – заявила глава оккупационной прокуратуры полуострова Наталья Поклонская.
По ее словам, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, в прямом эфире телеканала АТR публично выступал с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ. “Затем выступления Умерова было размещены в сети интернет”, – рассказала Поклонская.
26 апреля, подконтрольный России “верховный суд” Крыма запретил Меджлис, признав его экстремистской организацией. Инициатором процесса была так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, она заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией “Хизб ут-Тахрир”, признанной в РФ террористической.
После этого Меджлис и Курултай перешли в режим чрезвычайного положения, а центральный офис Меджлиса было решено перенести в Киев.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше