В мэрии мечтают всех предпринимателей подвести под снос

Автор АТН

Новый депутатский корпус должен будет рассмотреть на предстоящей сессии горсовета революционное для Харькова решение – принять регуляторный акт, который прописывает механизм сноса объектов, построенных незаконно, не имеющих землеотвода или не оплачивающих аренду и налог на землю. Чиновники уверяют, проект разработан исключительно в целях благоустройства города и наполнения бюджета – надо же как-то заставить платить нарушителей.
Однако, у депутатов из демократического лагеря это проект сразу вызвал подозрения. Мало того, что он был подан с нарушением регламента – профильная комиссия не давала экспертного вывода, так еще и решение когда и что сносить будет принимать исполком, департамент территориального контроля и специально созданная комиссия. То есть чиновники подконтрольные Кернесу.
Кроме того, не определены сроки вынесения решения о сносе. А значит, считают депутаты, у городских властей появится еще одна возможность манипулировать решениями с целью получения взяток.
Игорь Черняк, фракция “Самопомич”
Не написано, на протяжении двух месяцев, трех месяцев, очередность не определена, а значит, есть определенная коррупционная составляющая, потому что на какие-то факты можно обращаться и сносить, а какие-то факты могут оставаться незамеченными на протяжении неопределенного срока.

Максим Маковец, дир.департамента терконтроля
А что Вам мешает спросить по каждому конкретному объекту – будут сроки, не будут – Вы же понимаете, мы объясним. Мы хотим создать продукт, механизм, а вы сразу пытаетесь найти коррупционные составляющие. Понятно, что элемент субъективизма естественно будет.

Предпринимателя говорят, что будет не просто элемент субъективизма, а общегородская система шантажа. То, что как минимум за половину арендованной земли, плата в бюджет не поступает, говорят и чиновники. Но происходит это потому, говорят в союзе предпринимателей, что в мэрии отказываются оформлять документы бизнесменам и таким образом фактически, умышленно вынуждают их становиться нарушителями.
Александр Шармар, союз предпринимателей
С  конца 2011 года ни один участок земельный не был отведен и проголосован положительно или отрицательно, просто не выносится на сессию горсовета.

Хотя еще есть шанс, что в регуляторный акт будут внесены изменения. Об этом попросили не только демократы, но и люди из команды Кернеса. Правда, представителям “Відродження” не понравилось, что снос киосков будет проводиться за счет городского бюджета, а не самих владельцев киосков. Поэтому предпринимателей могут ждать еще и более жестокие условия – они не только лишатся собственности, но еще будут вынуждены за это заплатить.
Габриэль Михайлов, фракция “Відродження”
Есть, в конце концов, какие-то штрафные санкции, забрали павильон, поставили на штрафплощадку, потребовали через суд с него компенсацию, правильно?
 

Впрочем, это не единственный земельный вопрос, который вызвал споры в комиссиях. Фактически на первую для нового созыва сессию, по сути, выносится почти сотня вопросов, среди которых перераспределение бюджетных средств и бесплатная передача коммерческим структурам земельных участков по схемам, которые в прокуратуре уже назвали коррупционными.
 

В мэрии мечтают всех предпринимателей подвести под снос 7В мэрии мечтают всех предпринимателей подвести под снос 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше