В Минском протоколе не говорится о федерализации и вообще не упоминаются “ЛНР” и “ДНР”

Автор АТН

Минский протокол не предусматривает федерализации Украины, а так называемые ЛНР и ДНР вообще не упоминаются в документе. Об этом на расширенном заседании Кабинета министров сообщил Президент Украины Петр Порошенко.
“Протокол (Минский – ред.) предусматривает восстановление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе и на той, которая сейчас контролируется боевиками. Ни о какой федерализации, ни о каком отчуждении в протоколе не говорится и речи быть не может. Еще раз подчеркиваю, что такие образования, как так называемые “ЛНР” и “ДНР”, в документе не упоминаются вообще”, – сказал он.
Кроме того, Порошенко также отметил, что данный проект предусматривает возвращение контролируемой боевиками территории под украинский суверенитет.
Напомним, уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко рассказала о ключевых пунктах мирного протокола. Она отметила, что первым условием указанного документа является двустороннее прекращение огня. Второе – установление мониторинга со стороны ОБСЕ по соблюдению режима прекращения огня. Третьим важным пунктом, по ее словам, является установление мониторинга на границе.
Четвертым пунктом мирного протокола является освобождение всех заложников. Она подчеркнула, что в основу этого протокола положен мирный план Президента Украины Петра Порошенко.
Как сообщалось, Минский протокол содержит 14 пунктов.
Как известно, 5 сентября между представителями Украины, России, ОБСЕ и сепаратистами был подписан протокол о прекращении огня, начиная с 18:00 того же дня.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше