В Москве признали, что Боинг сбит из «Бука». И придумали новую сказку

Автор АТН

 Российские эксперты подготовили доклад об авиакатастрофе Boeing-777 (рейс МН17) на Донбассе, который должен быть направлен голландским специалистам, ведущим расследование.
Документ под «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины» опубликован в среду российской «Новой газетой».
«Насколько нам известно, это работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа «Бук»)», – пишет издание.
В докладе утверждается, что Boeing-777 был сбит «Буком», пущенным с территории, контролируемой украинскими вооруженными силами.
«Именно в районе н.п. Зарощенское, по данным космической разведки МО РФ, 17.07.2014 г. располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины… Только второй вариант (запуск ракеты из района «Зарощенское») объясняет порядок и последовательность разрушения самолета в воздухе», – говорится в документе.
Доклад стал попыткой российских экспертов ответить на многочисленные утечки материалов голландского следствия, убедительно подтверждающих вину России и контролируемых ею сепаратистов в гибели Boeing-777.
Авторы доклада, ссылаясь на две вероятные модели попадания ракеты в корпус авиалайнера, приходят к выводу, что «лишь запуск ракеты из района «Зарощенское» объясняет порядок и последовательность разрушения самолета в воздухе».
И в подтверждение версии об «украинском следе» приводят данные «космической разведки МО РФ 17.07.2014 г.», согласно которым в Зарощенском, якобы располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины.
Как известно, еще год назад были опубликованы данные СБУ и международных экспертов, которые опровергли достоверность снимков, представленных генштабом РФ. 
Также необходимо учитывать, что по данным оператора рейса MH16 Куала-Лумпур — Амстердам, компании Malaysia Airlines, связь с самолётом пропала 17 июля 2014 года в 16:15 по киевскому времени. И в тот же день, но четырьмя часами ранее штаб АТО опубликовал карту ситуации на востоке Украины, на которой четко видно, что населенный пункт Зарощенское (расположенный в районе Шахтерска – на карте отмечен красной точкой) находится глубоко в зоне влияния боевиков.

В то же время доклад опровергает предыдущие инсинуации самой российской стороны: версию Стрелкова-Гиркина о специально «подосланном самолете с трупами», пропагандистские сюжеты Первого канала и «Комсомольской правды» о неком «украинском истребителе», «секретном свидетеле» и «испанском диспетчере».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше