В Москве прошло шествие “За свободный интернет”

Автор АТН

В центре Москвы в воскресенье, 23 июля, прошло согласованное с мэрией шествие “За свободный интернет”.
Демонстранты скандировали “Руки прочь от интернета”, “Запрещаем запрещать”, “Цензуре – нет, конституции – да”, “Интернет не запретить, лучше Думу распустить” и другие лозунги, передает DW.
По данным местного управления МВД, в мероприятии приняли участие около 800 человек, журналисты оценивают общее число участников примерно в тысячу человек. В то же время очевидцы жаловались, что к акции смогли присоединиться не все желающие. По их словам, полиция закрыла рамки на входе и перестала пропускать людей на шествие через 25-30 минут после ее начала, хотя мероприятие планировалось проводить на протяжении двух часов.
Среди участников акции были замечены, в частности, активист Ильдар Дадин и начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков.
На шествии задержаны два человека – мужчина с плакатом “Putin lies” [“Путин лжет”] и молодой человек, раздававший листовки в поддержку Навального.
Демонстранты прошли от Страстного бульвара по бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова. Акция была организована партиями ПАРНАС, “Демократический выбор”, “5 декабря”, “Гражданская инициатива”, “Пиратской партией России”, “Либертарианской партией” и общественной организацией “Роскомсвобода”.
Организаторы шествия призвали власти отменить цензуру в интернете, реабилитировать фигурантов уголовных дел за репосты и “лайки” в соцсетях и отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова.
Напомним, накануне Госдума РФ приняла законы об ограничениях в мессенджерах и запрете анонимайзеров.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше