В НАТО пообещали новую действенную помощь Украине – Долгов

Автор АТН

Новые агрессивные действия России против Украины сегодня кардинальными образом изменили сдержанные подходы стран-членов НАТО в вопросе необходимости предоставления помощи украинскому партнеру.
Об этом заявил глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов по результатам чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО, которое было созвано в пятницу по требованиюм украинской стороны.
“Заседание кардинально изменило настроения среди стран-членов Альянса накануне саммита в формате Комиссия Украина-НАТО, которое состоится 4 сентября в Уэльсе (на уровне Президента Украины, глав государств и правительств стран-членов на Генерального секретаря Альянса – ред.). Новая агрессивная кампания Российской Федерации заставила всех пересмотреть достаточно сдержанные до этого времени подходы относительно квалификации действий России и относительно определения путей дальнейшей поддержки нашего государства”, – сказал украинский посол.
В то же время, он подчеркнул, что Украина, которая не является членом НАТО, не может рассчитывать на прямую военную поддержку со стороны Альянса.
“Но, вместе с тем, есть достаточно средств у стран-членов НАТО, у самого Альянса как коллективной организации, чтобы не только политически поддержать Украину, но и предоставить необходимые ресурсы для того, чтобы в этой сложной ситуации Вооруженные силы Украины имели больше возможностей противостоять прямой агрессии”, – подчеркнул Долгов.
Он проинформировал, что сегодня во время заседания Комиссии представители некоторых стран-членов заявили, что их правительства уже приняли или планируют принять в ближайшее время решение о взносах в трастовые фонды по помощи Украине, а также заверили, что первоочередные потребности украинского партнера будут безусловно рассмотрены.
“И мы ожидаем положительных ответов и действенной поддержки со стороны стран-членов НАТО”, – подчеркнул украинский дипломат.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше