В Петербурге прошел марш против государственного террора

Автор АТН

В Санкт-Петербурге, Россия, около 100 активистов коалиции “Демократический Петербург” прошли сегодня, 28 февраля, от станции метро “Горьковская” до Казанского собора, проведя неразрешенную властями акцию под названием “Марш против государственного террора”, передает Радио Свобода.
Накануне в открытом обращении организаторы акции заявили, что в России ограничивается любая критика курса власти, право на свободу собраний, информации и мнений.
“В свете последних событий мы считаем своим долгом в канун двухлетия начала антиукраинской военной кампании России и года с убийства Бориса Немцова провести Марш, посвященный проявлениям государственного террора как в агрессивной внешней политике по отношению к другим странам, так и в репрессиях по отношению к собственным гражданам: это и сфабрикованные показательные процессы, и объявление “пятой колонной” любых несогласных с “генеральной линией партии”, “разоблачение” НКО и оппозиции, пропаганда ненависти в СМИ, угрозы и насилие вплоть до убийства”, – говорится в обращении.
Еще у станции метро «Горьковская» участникам акции были розданы пустые листы бумаги. Как сообщил представитель пресс-службы коалиции “Демократический Петербург” Всеволод Нелаев, чистые листы бумаги – знак того, что сегодня в России отсутствует свобода слова, а также то, что уже “говорить не о чем, и так всё ясно”.
У Казанского собора активисты встали в одиночные пикеты, подняв плакаты с лозунгами “Путин – это кризис и война”, “Государственный террор это – аннексия Крыма”, “Государственный террор это – 3 года тюрьмы и одиночная камера Ильдара Дадина!”, “Государственный террор это – сталинские приговоры Сенцову и Кольченко!”, “Государственный террор это – репрессивное законодательство ст. 280 ч.1 УК РФ!”.
Пикетчики держали в руках фотографии Бориса Немцова, флаги Украины и движения “Солидарность”.
В ходе акции полицейские задержали 75-летнего инвалида Игоря Андреева, за несоблюдение 50-метрового расстояния между пикетами, и переписали паспортные данные пикетчиков, говорится в сообщении.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше