В плену у боевиков находятся 144 украинца, – СБУ

Автор АТН

По состоянию на 2 сентября в заложниках боевиков на Донбассе находятся 144 украинца.
Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Юрий Тандит в эфире телеканала “112 Украина”.
“За последние дни, к сожалению, цифра несколько возросла именно из-за того, что были задержаны обычные гражданские, которые не имели оружия и не находились на линии разграничения, а также не являлись участниками АТО. Им инкриминируют надуманные обвинения в шпионаже и других преступлениях, которых они не совершали”, – отметил он.
Тандит также призвал всех граждан, которые находятся на линии разграничения, помнить об опасности и незаконного задержания террористами.
“Там введены комендантские часы, не действуют украинские законы, а людей могут задерживать без суда и следствия”, – подчеркнул он.
Напомним, освобождение заложников остается одним из главных вопросов работы Контактной группы в Минске, но по-прежнему остается не решенным.  Ранее представители “ДНР” и “ЛНР” согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих отношения к событиям на Донбассе. При этом сепаратисты продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту и которые совершили тяжелые преступления – беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше