В “Правом секторе” озвучили условия слияния с ВСУ: сохранение автономии и подчинения Ярошу

Автор АТН

Добровольческий украинский корпус “Правый сектор” может войти в состав Вооруженных сил только целым отдельным подразделением, а в Нацгвардию точно вступать не будет.
Об этом заявил руководитель информслужбы “ПС” Артем Скоропадский.
По его словам, вопрос официального статуса ДУК поднимается в переговорах с властью уже на протяжении более полугода.
“Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить Корпус и просто вступать рядовыми членами в Вооруженные силы или Нацгвардию. Мы готовы быть подразделением ВСУ, но автономным, и подчиняться (лидеру “ПС” Дмитрию) Ярошу и командиру Корпуса Андрею Стемпицкому. Такие условия не удовлетворяют власть”, – заявил Скоропадский.
“Мы не то что не хотим куда-то вступать принципиально. Ситуация в том, что ДУК, и это признают даже военные, эффективнее армейских подразделений или Нацгвардии. Какой смысл расформировывать такую крупную боевую единицу, чтобы вливать ее в ВСУ?”, – добавил он.
По словам спикера “ПС”, в Нацгвардию ДУК точно вступать не будет.
“В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что в МВД не провели люстрацию, и много наших бойцов не хотят быть работниками МВД”, – пояснил Скоропадский.
Он объяснил, что обсуждение условий легализации “Правого сектора” постоянно ведется с властью и продолжается до сих пор.
Скоропадский подтвердил, что лидеру “ПС” Дмитрию Ярошу предлагали должность в Генштабе ВСУ.
“Это правда, было такое предложение. Но мы пока обдумываем, потому что пока непонятно, какие там будут полномочия”, – пояснил он.
Как известно, и. о. спикера Генштаба Селезнев заявил, что руководство Сектора “М” не пытается вытеснить добровольцев из АТО, а предложило бойцам ДУК “ПС” и другим добровольцам вступить в ряды ВСУ или Нацгвардии.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше