В Раде инициируют изменения в деятельность КСУ

Автор АТН

В Верховную Раду подали законопроект, согласно которому процедуру деятельности Конституционного суда Украины будет определять не регламент суда, а закон. Также нардепы начинают работу над законопроектом о конституционном производстве. Об этом в среду, 4 ноября, сообщила замглавы комитета ВР по вопросам правовой политики Ольга Совгиря в Facebook.
“Регистрируем законопроект “О внесении изменений в закон Украины О Конституционном суде Украины” (относительно порядка рассмотрения дел КСУ), – сообщила Совгиря.
По ее словам, этот проект постановляет, что процедура деятельности КСУ определяется законом, а не регламентом суда как внутренним актом.
По словам Совгири, нардепы параллельно начинают работу над законопроектом под рабочим названием “О конституционном производстве”.
“Соответственно, с момента принятия закона и до принятия закона “О конституционном производстве КСУ” не сможет осуществлять производство”, – написала депутат.
Она отметила, что также предлагается увеличить количество голосов судей, необходимых для принятия решений, с 10 до 12 Большой палатой и до шести в Сенатах КСУ.
Совгиря добавила, что считает такой способ выхода из кризиса “единственно возможным”.
Ранее сообщалось, что в парламенте рассматривают два варианта выхода из ситуации: “мягкий” – законопроект о немедленном возврате деклараций и “жесткий” – вариант, предложенный президентом.
Напомним, в конце октября Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству с пометкой как “неотложный”. Глава государства просил признать решение КСУ от 27 октября “ничтожным” и таким, что принято в условиях реального конфликта интересов.
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше