В РФ завели дело против трех украинских депутатов за высказывания о событиях в Грозном

Автор АТН

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против депутатов Верховной Рады Украины Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука за поддержку чеченских ополченцев и угрожает им уничтожением. 
Об этом сообщили в Следственном комитете России.
«Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)», – говорится в сообщении.
По мнению комитета, Береза, Левус и Мосийчук выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории Российской Федерации.
В рамках уголовного дела следствием даны соответствующие поручения об объявлении подозреваемых в розыск.
«Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы. Так вот, специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен. Именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились», – говорится в документе.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше