В России заявили о возобновлении военно-технического сотрудничества с Турцией

Автор АТН

Россия и Турция возобновляют военно-техническое сотрудничество и до конца года планируют провести заседание межправительственной комиссии по этому вопросу.
Об этом 7 ноября заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, пишет Интерфакс.
“До конца года, думаю, заседание комиссии проведем, сейчас согласовываем сроки и место”, – сказал он.
Он добавил, что Москва и Анкара “возобновляют взаимодействие в сфере ВТС после прекращения всех контактов на этом направлении после известных событий”.
Кроме того, программа российско-турецкого сотрудничества предусматривает поставки систем ПВО для Турции. Он уточнил, что в случае, если речь идет “о больших системах ПВО, то о них уже можно говорить и как о противоракетных системах”.
Российская сторона анонсировала сделку о возобновлении сотрудничества в сфере ВТС на фоне заявления президента Турции Реджепа Эрдогана. Он раскритиковал страны Запада, заявив, что они не сделали для его страны ничего хорошего, и теперь “Анкара будет сама решать свои проблемы”.
Напомним, напряжение между двумя странами возникло после того, как российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года.
Турция заявляла, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Россия опровергала это.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше