В США предлагают дать Украине статус союзника НАТО и военную поддержку

Автор АТН

В Конгресс США подан проект резолюции, предусматривающий создание условий для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительства Украины. Об этом сообщает VIDIA со ссылкой на пресс-службу Делового Совета США-Украина.
Соответствующий документ внесен сопредседателями украинской группы Палаты Представителей США Джимом Герлахом, Мерси Каптуром и Сандером Левиным.
Законопроект содержит предложение предоставить Украине статус союзника Организации североатлантического договора без вступления в НАТО.
“Это необходимо для того, чтобы временно обеспечить Украину жизненно важными ресурсами и безопасностью, которую НАТО предлагает государствам-членам”, – пояснила Каптур.
“Украинский народ ясно дал понять свое желание построить сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским Союзом и Западом. К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и продолжать вторгаться на ее территорию”, – отметил Герлах.
По его словам, доказательства американской и украинской разведки доказывают, что сепаратисты и наемные бандиты, вооруженные российской техникой и тяжелым оружием, продолжают разжигать хаос и нестабильность.
“Этот межпартийный законопроект является еще одним важным шагом на пути к подтверждению приверженности Соединенных Штатов в наших украинских союзников”, – добавил он.
Как известно, ранее 27 июля Госдеп США предоставил четыре спутниковые снимки, подтверждающие, что обстрел территории Украины велся со стороны РФ.
В Минобороны РФ заявляли, что за последние четыре месяца пограничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, не обнаружив на территории России “каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше