В суде подтвердили, что кассета с планом убийства Чорновила существовала

Автор АТН

Бывший депутат Григорий Омельченко подтвердил в суде факт существования кассеты с информацией о планировании сотрудниками МВД убийства экс-лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила.
Об этом сказал сын погибшего, экс-депутат парламента Тарас Чорновил, передают “Украинские новости”.
Он отметил, что сам на заседании 24 сентября в Бориспольском городском райсуде не присутствовал по уважительным причинам, но его представитель сообщил о показаниях Омельченко.
“Вчера Григорий Омельченко давал показания как свидетель… Он подтвердил факт наличия кассеты и то, что она ему демонстрировалась…”, – рассказал Чорновил.
“На кассете записано, как сотрудник правоохранительных органов рассказывает о создании в МВД неформальной оперативной группы по уничтожению оппонентов (власти)… и не только экономических, но и политических… в том числе и Вячеслава Чорновила”, – уточнил сын погибшего.
Он также отметил, что впервые о существовании такой кассеты сообщил Евгений Марчук во время президентской избирательной кампании в 1999 году.
По мнению сына Чорновила, признание в суде факта существования такой неформальной оперативной группы МВД по устранению политических конкурентов является крайне важным свидетельством в пользу версии о сознательном заказе власти убийства его отца в 1999 году.
Бориспольский горрайсуд продолжит рассмотрение дела о гибели Чорновила 14-15 октября.
Тарас Чорновил сообщил, что возможно уже на этих судебных заседаниях будет давать показания как свидетель депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.
Вячеслав Чорновил погиб в результате автокатастрофы на трассе “Борисполь – Золотоноша” 25 марта 1999 года.
Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политически убийством, однако вскоре уголовное дело о гибели Чорновила было прекращено.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше