В Украине ликвидируют банк российского бизнесмена

Автор АТН

 Нацбанк Украины 11 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Энергобанк».
Об этом информирует пресс-служба НБУ.
«Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО «Энергобанк», 11 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка», – говорится в сообщении.
Как отмечает регулятор, в связи с проведением ПАО «Энергобанк» рисковой деятельности, «о чем свидетельствовало ухудшение показателей его финансового состояния», в январе 2015 года банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор – служащий Национального банка Украины.
В Нацбанке отметили, что после отнесения банка к категории проблемных, для стабилизации ситуации руководство Национального банка Украины неоднократно проводило встречи с руководителями и потенциальными инвесторами ПАО «Энергобанк». В то же время Национальному банку Украины не были поданы приемлемые и убедительные предложения по финансовому оздоровлению этого банка.
Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью ПАО «Энергобанк», о чем свидетельствовало, в частности, значительное количество жалоб клиентов этого банка, и отсутствие своевременной поддержки его владельцев, банк в феврале 2015 года был отнесен к неплатежеспособным.
Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц на следующий рабочий день, после принятия НБУ решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных, введена временная администрация с 13 февраля до 12 мая, после чего срок продлили 11 июня и назначено уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления.
Напомним, в конце декабря 2014 года стало известно, что холдинговая компания ES2 Holdings, зарегистрированная в Сингапуре, покупает “Энергобанк”.
Сейчас бенефициаром банка является российский бизнесмен Анатолий Данилицкий, он контролирует 99,7% акций “Энергобанка” через Roylance Sarvices Limited и 0,01% непосредственно.
По данным НБУ, на 1 января 2015 года, по размеру активов (2,1 млрд грн) “Энергобанк” занимал 62 место среди 158 украинских банков.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше