В Украине при поддержке НАТО создадут единый центр по кибербезопасности

Автор АТН

Украина создаст единый центр по кибербезопасности при поддержке специалистов информационной безопасности НАТО, консультантов турецкой компании HAVELSAN и специалистов НТУУ «КПИ», Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».Отмечается, что «Укринмаш» уже начал подготовку к созданию единого центра по кибербезопасности.
«10 лет назад в Турции нами был создан самый современный центр кибербезопасности. В рамках украинско-турецкого сотрудничества мы готовы предоставлять консультации по созданию даже лучшего проекта», – отметил директор по кибербезопасности компании HAVELSAN.
По данным пресс-службы, в обсуждении плана реализации будущего проекта приняли участие представители СНБО, Министерства обороны, СБУ, Госспецсвязи, Департамента киберполиции, ГНО «Украинская академия кибербезопасности» и центра реагирования на компьютерные происшествия CERT Cys, а также руководство ГК “Укроборонпром” и ГП ГХВИФ «Укринмаш».
Кроме того, консультативную помощь в создании центра кибербезопасности предоставит команда «белых» хакеров DCUA под руководством Николая Ильина, которая по результатам прошлого года возглавила мировой рейтинг в сфере кибербезопасности. «Весь процесс должен состоять из определенного количества этапов и первым должно быть создание команды профессионалов, которые объединены одной идеей», – заметил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности «Укроборонпрома» Денис Гурак.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше